Чип-тюнинг и отключение мочевины на Maserati Ghibli 3gen Diesel 3.0 V6 AT (275 л.с.)
Если кому-то показалось, что мы подстёбываем в своих постах китайские автомобили, то это вовсе не так, потому как - вот, пожалуйста: перед нами - всего шаг к вершине роскоши, Maserati Ghibli, а поводов для стёба тоже хватает. Будем начинать?
Сначала дисклеймер - у нас нет никаких претензий к премиальному интерьеру и экстерьеру этой замечательной машины. Да и, честно говоря, вообще претензий особых к ней нет - автомобиль реально красивый, и едет хорошо даже в стоке.. Хочется поговорить только о моторе, и то - что называется, в режиме "до чего бы докопаться".
А докапываться тут особо и не надо. Как известно даже школьникам, с уходом эпохи Ferrari для Maserati наступила эпоха Fiat Chrysler Jeep. Расшифруем. Ранее модели Maserati производились под патронажем Ferrari, использовали агрегатную базу Ferrari и даже сборочную линию в Маранелло. А с появлением 3-го поколения модель Ghibli, как и флагман бренда Quattroporte, перешла на рельсы более "бюджетных" платформ Fiat-Chrysler.
Наверняка большинство из наших читателей знают, что под капотом у дизельных версий Maserati располагается не что иное, как 3-литровый мотор A630 HP. А это по конструктиву почти тот же мотор, который ставился и на Jeep Grand Cherokee, и на брутально-ковбойский Dodge RAM.
Нам этот факт, честно говоря, нравится - ведь мы уже давно и с успехом практикуем различные программные фокусы с такими моторами на вышеупомянутых моделях. В число этих фокусов входят и отключение впрыска мочевины, и чип-тюнинг с увеличением мощности, и удаление неисправного сажевого фильтра с системой EGR.
Правит всем этим великолепием ЭБУ Bosch EDC17C79 - что ж, структура софта и логика математической модели этих блоков нам давно и хорошо известна, так что сложностей с софтовыми решениями на Maserati мы также не испытываем.
Здесь, на этом произведении итальянского изобразительного искусства, мы отключали AdBlue и делали "гражданский" чип-тюнинг, с увеличением мощности на 25-30 лошадиных сил и 50-60 ньютон-метров крутящего момента. И нам работать с такими автомобилями, признаемся, очень нравится. Всё же, эстетическая составляющая - не последнее в тюнинге, даже если речь о "грязном" моторном деле..